Les commissions

COMMISSIONS :

Les commissions nationales statutaires : Le président national est membre de droit.

Commission nationale du prix du civisme pour la jeunesse :

 - Dr Michel Cours-Mach - président de la commission

 - M. Oscar Durr

 - Mme Anne-Marie Duro

 - Mme Marie-Paule Higounet

 - M. Stéphane Pradeau

Partenariat avec la FNSPF :

- Mme Joëlle Arnoult

Commission de l'entraide et de la solidarité :

- M. Jean-Paul Gillmann - président de la commission

- M. Antoine Ulrich

- M. Gilbert Bouhet

Commission nationale de la communication :

- M. Lucien Delesalle - vice-président national - président de la commission

Commission des relations extérieures :

- Mme Marie-Paule Higounet - présidente de la commission

 Communication - Publications :

- Mme Marie-José Michel - rédacteur en chef - présidente de la commission

- Mme Joëlle Arnoult

- Lucien Delesalle

- M. Alain Doyen

- Mme Corinne Tourret

- Mme Monique Constantin

- Mme Nicole Pille

- M. Henri Pavie

 Administrateurs consultables pour leurs compétences sur des aspects techniques :

 - M. Claude Chaillou  (fabrication)

- M. Yvan Marcou

- M. Jean-Philippe Moulin

Commission nationale informatique (CNI):

- M. Yvan Marcou - président de la commission

 Responsable technique national et messageries :

- M. Patrick Lemarchand (section Val-de-Marne)

 Responsables géographiques :

- M. Jean-Claude Beaufils (section Nord)

- M. Michel Hontvault (section Ain)

- M. Édouard Pierrat (section Essonne))

- M. Daniel Pieters (section Charente-Maritime)

 Modérateur :

- Mme Marie-José Michel (section Orne)

 Conseiller :

- M. Dominique Grémiaux ( section Charente-Maritime)

- M. Jean-Marc Van der Marlière (section Yvelines)

  Membre associé:

- M. Gilles Taïb (section Gironde)

Commission nationale du développement et recrutement :

- M. Jean-Philippe Moulin - président de la commission

 - Mme Anne-Marie Duro ;

 - M. Jacky Henry (Section Essonne, délégué du secteur de Dourdan) ;

 - Mme Marie-José Michel;

 - M. Patrick Sandevoir (Président de la section Gard) ;

 - M. Emmanuel Segretain (Vice-président de la section Rhône);

- M. Gérard Elbaz

 Commission Éducation à la citoyenneté :

- Mme Monique RIBES - présidente de la commission

- Mme Anne-Marie Duro;

 - Mme Thérèse Montois;

 - Mme Martine Lagorsse;

 - M. Yvan Marcou;

- M. Gilles TAÏB.

 Commission "Monde" :

- M. Denis Fadda - président de la commission

- M. Claude Chaillou

- Mme Marie-José Michel

- M. Gaston Krier

- M. Jean- Paul Savelli

Partenariat et supports promotionnel :

- Mme Monique Ribes -  présidente de la commission

- M. François Jacquot

 Commission de l'éthique :

- M. Antoine Ulrich - président de la commission

- M. Bernard Bon

- Mme Michelle Gagne

- M. Philippe Herréro

- Mme Monique Ribes

Commission des statuts et règlement intérieur:

- M. Bernard Bon - président de la commission

- M. Alain Kremer

- Mme Monique Ribes

- M. Guy Rivière